Premios Oscar 2019: Lista definitiva por país en la categoría de Mejor Película Extranjera

-Hay 80 títulos confirmados que aspiran a conseguir una de las cinco nominaciones.
El Ángel, de Luis Ortega, va por Argentina y competirá contra lo nuevo de Alfonso Cuarón, Lee Chang-dong, Nuri Bilge Ceylan y Matteo Garrone, entre otros.

Publicado originalmente el 25/8/2018 / Lista actualizada al 2/10/2018

La 91ª edición de los Premios Oscar de la Academia de Hollywood será recién el 24 de febrero de 2019, pero el largo camino para los distintos países que envían sus representantes ya comenzó. A continuación, los 80 títulos confirmados y links a nuestras críticas:

-Alemania: Never Look Away / Werk ohne Autor, de Florian Henckel von Donnersmarck

-Argelia: Until the End of Time, de Yasmine Chouikh

-Argentina: El Ángel, de Luis Ortega

-Austria: The Waldheim Waltz, de Ruth Beckerman

-Bangladesh: No Bed of Roses, de Mostofa Sarwar Farooki

-Bélgica: Girl, de Lukas Dhont

-Bielorrusia: Crystal Swan, de Darya Zhuk

-Bolivia: Muralla, de Rodrigo Patiño

-Bosnia y Herzegovina: Never Leave Me, de Aida Begić

-Brasil: The Great Mystical Circus / O Grande Circo Místico, de Cacá Diegues

-Bulgaria: Omnipresent, de Ilian Djevelekov

-Camboya: Graves Without a Name / Les tombeaux sans noms, de Rithy Panh

-Canadá: Watch Dog / Chien de garde, de Sophie Dupuis

-Colombia: Birds of Passage / Pájaros de verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego

-Corea del Sur: Burning, de Lee Chang-dong

-Costa Rica: Medea, de Alexandra Latishev Salazar

-Croacia: The Eighth Commissioner, de Ivan Salaj

-Cuba: Sergio & Sergei, de Ernesto Daranas

-Chile: And Suddenly the Dawn / Y de pronto el amanecer, de Silvio Caiozzi

-Dinamarca: The Guilty / Den skyldige, de Gustav Möller

-Ecuador: A Son of Man: La maldición del tesoro de Atahualpa, de Luis Felipe Fernández-Salvador Campodónico (Jamaicanoproblem) y Pablo Agüero

-Egipto: Yomeddine, de Abu Bakr Shawky

-Eslovaquia: The Interpreter, de Martin Šulík

-Eslovenia: Ivan, de Janez Burger

-España: Champions / Campeones, de Javier Fesser

-Estonia: Take It or Leave It, de Liina Trishkina-Vanhatalo

-Filipinas: Signal Rock, de Chito S. Roño

-Finlandia: Euthanizer, de Teemu Nikki

-Francia: Memoir of War / La douleur, de  Emmanuel Finkiel

-Georgia: Namme, de Zaza Khalvashi

-Grecia: Polyxen, de Dora Masklavanou

-Hong Kong: Operation Red Sea, de Dante Lam

-Holanda: The Resistance Banker / El banquero de la resistencia (disponible en Netflix), de Joram Lürsen

-Hungría: Sunset, de László Nemes

-India: Village Rockstars, de Rima Das

-Indonesia: Marlina the Murderer in Four Acts, de Mouly Surya

-Irak: The Journey, de Mohamed Al-Daradji

-Irán: No Date, No Signature, de Vahid Jalilvand

-Islandia: Woman at War, de Benedikt Erlingsson

-Israel: The Cakemaker / El repostero de Berlín, de Ofir Raul Grazier

-Italia: Dogman, de Matteo Garrone

-Japón: Shoplifters, de Hirokazu Kore-eda

-Kenia: Supa Modo, de Likarion Wainaina

-Kirguistán: Night Accident, de Temirbek Birnazarov

-Kosovo: The Marriage, de Blerta Zeqiri

-Letonia: To Be Continued, de Ivars Seleckis

-Líbano: Capernaum, de Nadine Labaki

-Lituania: Wonderful Losers: A Different World, de Arūnas Matelis

-Luxemburgo: Gutland, de Govinda Van Maele

-Macedonia: Secret Ingredient, de Gjorce Stavreski

-Marruecos: Burnout, de Nour-Eddine Lakhmari

-México: Roma, de Alfonso Cuarón

-Montenegro: Iskra, de Gojko Berkuljan

-Nepal: Panchayat, de Shivam Adhikari

-Noruega: What Will People Say, de Iram Haq

-Palestina: Ghost Hunting, de Raed Adoni

-Panamá: Rubén Blades is Not My Name / Yo no me llamo Rubén Blades, de Abner Benaim

-Pakistán: Cake, de Asim Abbasi

-Paraguay: The Heiresses / Las herederas, de Marcelo Martinessi

-Perú: Eternity / Wiñaypacha, de Oscar Catacora

-Polonia: Cold War, de Paweł Pawlikowski

-Portugal: Peregrinação, de João Botelho

-Reino Unido: I Am Not a Witch, de Rungano Nyon

-República Checa: Winter Flies, de Olmo Omerzu

-República Dominicana: Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias

-Rumania: I Do Not Care if We Go Down in History as Barbarians, de Radu Jude

-Rusia: Sobibor, de Konstantin Khabensky

-Serbia: Offenders, de Dejan Zečević

-Singapur: Buffalo Boys, de Mike Wiluan

-Sudáfrica: Sew the Winter to My Skin, de Jahmil X.T. Qubeka

-Suecia: Border / Gräns, de Ali Abbasi

-Suiza: Eldorado, de Markus Imhoof

-Tailandia: Malila: The Farewell Flower, de Anucha Boonyawatana

-Taiwán: The Great Buddha +, de Huang Hsin-yao

-Túnez: Beauty and the Dogs, de Kaouther Ben Hania

-Turquía: The Wild Pear Tree, de Nuri Bilge Ceylan

-Ucrania: Donbass, de Sergei Loznitsa

-Uruguay: La noche de 12 años, de Alvaro Brechner

-Venezuela: The Family / La familia, de Gustavo Rondón Córdova

-Vietnam: The Tailor, de Trần Bửu Lộc y Nguyễn Lê Phương Khanh

Escribir comentarios... ✍️